Gala Folclórica 2017

Este año la gala folclórica se realizo el día Viernes 8 de Septiembre, participando estudiantes de pre-kínder a cuarto medio. Cada curso presento una coreografía basada en bailes típicos chilenos y latinoamericanos.

 

 

Programa Gala Folklórica 2017

Programa Gala Folklórica 2017

Día: viernes 08 de septiembre

Horario: 10:00 – 12:30

Lugar: Gimnasio José Rojas Zamora

10:00 Bienvenida – Canción Nacional

  • Baile a la bandera Alumno
  • Presentación de los Profesores y Asistentes.
  • Presentación Taller de Folklore (a cargo Luisa Vega)
  • Pre kínder – México
  • 2° básico – La Tirana
  • 3° básico – Isla Pascua
  • 6° básico – Trote Nortino
  • 7° básico – Colombia
  • 1° medio – Polka
  • 4° medio – Caporal

Intermedio de 20 minutos.

  • Música envasada.

Segundo turno

11:30 Bienvenida

  • Baile a la bandera Alumno
  • Sorteo del Bono del CGPA
  • Presentación de los Apoderados
  • Kínder – Trote Nortino
  • 1° básico – Cumbia Colombiana
  • 4° básico – Mapuche
  • 5° básico – La Sirilla
  • 8° básico – La Tirana
  • 2° medio – Cuba
  • 3° medio – Isla de Pascua

 

Están disponibles los resultados del proceso de determinación de la calidad de alumnos/as prioritarios/as para el año escolar 2018.

Señor apoderado:
Están disponibles los resultados del proceso de determinación de la calidad de alumnos/as prioritarios/as para el año escolar 2018.
Los certificados de alumnos/as prioritarios/as para el año escolar 2018 se pueden ver y descargar en el Sistema de Certificados en Línea de Ayuda MINEDUC. El proceso de apelación de la asignación de la calidad 2018, se hace en http://certificados.mineduc.cl/, y se extenderá por 20 días, hasta el 5 de septiembre de 2017.

El propósito de comunicar los resultados en esta fecha, es que las familias se informen con anticipación si sus estudiantes serán beneficiarios de la Subvención Escolar Preferencial (SEP) el próximo año. 


USTED DEBE REVISAR e IMPRIMIR su certificado. El colegio se lo pedirá el próximo año.

La Dirección.

Reglamento interno 2017

Señor apoderado, les informamos las siguientes modificaciones al Reglamento Interno:

ANTES

AHORA

Art. 55°. infracciones LEVES…: Tener apoderado que no concurra a citación tratándose de problemas relativos al comportamiento rendimiento, atrasos o inasistencias a clases del alumno.

Párrafo eliminado

Hacer dietas alimenticias

Frase eliminada

Art. 56°. … infracciones GRAVES…: En caso de no reparar el daño o pagarlos, se incurrirá en falta gravísima según se indica en el artículo siguiente.

Párrafo eliminado

Art. 57°. … infracciones GRAVÍSIMAS …” y no proceder (por parte de su apoderado) de inmediato al pago de los daños causados. El Colegio determina en estos casos quien y en qué condiciones se harán las reparaciones, las que normalmente se efectuarán de inmediato, debiendo el apoderado responder del costo de ellas.

Párrafo eliminado

En lo que respecta a la responsabilidad normal de los apoderados por daños, se incorporó en el Art 79ª, sólo respecto de los apoderados.

Título IX: De las medidas disciplinarias:

Art. 71°. Se aplicarán las siguientes medidas disciplinarias…:

4. Suspensión de clases: Se suspenderá de clases al alumno cuando incurra en al menos dos faltas leves y o una falta grave.

Se agregará texto precisando plazos: “ :… por un plazo máximo de cinco días prorrogables hasta un total de diez días cuando incurra en al menos dos faltas leves y o una falta grave.

5. Condicionalidad de matrícula: Se dejará en carácter de condicional al alumno que incurra en infracciones Graves.

Se agregó: “Esta condicionalidad se revisará dentro del mismo semestre en que se cometió la falta.”

Listas de espera año escolar 2018

LISTAS DE ESPERA

PRE KINDER

  1. MALDONADO HERNÁNDEZ PALOMA ANAHIS
  2.  REYES ACEVEDO MAGDALENA PAZ
  3. MALLEA TORO TRINIDAD PASCAL
  4. CARRASCO GONZÁLEZ  LUCIANA PAZ
  5. MEZA NUÑEZ  IAN
  6. ECHEVERRÍA CORREA MATEO ALONSO
  7. PARRA PLAZA PÍA EMILIA
  8. CIFUENTES OSOSRIO JUAN IGNACIO
  9. FIGUEROA DÍAZ DANIELA PAZ
  10. BUSTAMANTE OYARCE FLORENCIA IGNACIA
  11. RIQUELME GALARCE JAVIER EDUARDO
  12. GUTIERREZ DÍAZ FACUNDO ANTONIO
  13. FUENTES TORO ENRIQUE ALBERTO
  14. BUSTOS CAIMANQUE AMANDA FIORELLA
  15. INOSTROSA ROA FELIPE

 

KINDER

  1. MUÑOZ CUEVAS MARTINA ANTONELLA
  2. BRAVO ZAMORANO ESTEBAN DANIEL
  3. CERDA VÁSQUEZ TRINIDAD  ISIDORA
  4. ARAYA MALDONADO MARTÍN
  5. MORENO VELÁSQUEZ ALEXANDRA ISABEL
  6. LAWRENCE  ESPINOZA LEÓN AGUSTÍN
  7. VELÁSQUEZ  VELÁSQUEZ  CRISTOBAL ALEJANDRO
  8. NUÑEZ ORELLANA NELSON IGNACIO
  9. SANTIS NAIN BENJAMÍN ANDRÉS
  10. RAMIREZ AZÓCAR BEATRÍZ VICTORIA
  11. NILO ORTÍZ MARTÍN ANTONIO
  12. RETAMALES CÓRDOVA TRINIDAD MATILDA
  13. MANSILLA FIGUEROA MAITE ALBA
  14. BRICEÑO LETELIER AMARO ANTONIO
  15. VARGAS JORQUERA MATÍAS EXEQUIEL

 

1º BÁSICO

  1. MOLINA FLORES ANTONIA IGNACIA
  2. DELGADO FAJARDO KIARA ALEXANDRA
  3. MENESES RIQUELME CLAUDIO ANDRÉS
  4. LEIVA RÍOS ANTONIA GRACIA
  5. JOFRÉ PÉREZ MARTÍN ALEXIS
  6. DURÁN PACHECO ALBERTO ANTONIO
  7. RAMIREZ BERRÍOS PALOMA CONSTANZA
  8. ARRIAGADA VIDAL AGUSTÍN IGNACIO
  9. ARANDA BECERRA LUCIANO JOHAN  EDUARDO
  10. GONZÁLEZ  GONZÁLEZ  CONSUELO AMANDA
  11. SILVA HERNÁNDEZ ANTONELLA PASKALE
  12. AMÉSTICA NORAMBUENA ANTONELLA ALEJANDRA
  13. PALOMINOS PÉREZ FERNANDO
  14. OCAÑA ITURBE ARANTXA MACARENA
  15. ABARCA PALMA ALVARO MANUEL

 

2º BÁSICO

  1. ALVARADO PAILAMILLA MAITTE FERNANDA
  2. MUÑOZ VARGAS TRINIDAD IGNACIA
  3. FUENTES ERICES MÁXIMO ANTONIO
  4. NAVARRETE VALLEJOS SEBASTIÁN MARIANO
  5. LILLO LIZAMA ANTONIA IGNACIA
  6. ESCOBAR AGUILAR JULIÁN AGUSTÍN
  7. GIULIANI  MONTANARES PAOLO ALONSO

 

3º BÁSICO

  1. SAEZ  LÓPEZ MAX DEMIÁN
  2. GUTIERREZ CUELLO MARTÍN IGNACIO

 

5º BÁSICO

  1. INSUNZA ACEVEDO ANTONIA PAZ
  2. ACEVEDO VARGAS ANAIS NICOL
  3. ALVAREZ CERDA MARTÍN ALBERTO
  4. TORREJÓN HERNÁNDEZ MIA PASCALLE
  5. ORELLANA PONCE EDISON CRISTIAN

 

6º BÁSICO

  1. ALVAREZ ROMO  PABLO
  2. CIFUENTES ESCOBAR  CONSTANZA  CATALINA

 

7º BÁSICO

  1. CABELLO VALDÉS ALONSO AGUSTÍN

 

1º MEDIO

  1. GUAJARDO CORVALÁN AMARO DAVID
  2. ARCE ABARCA ANTONELLA CONSTANZA
  3. FIGUEROA SANDOVAL PERLA
  4. JIMENEZ LÓPEZ LISETTE
  5. BEROIZA VARGAS JENNIFER
  6. CONEJERA OYARCE CATALINA

ALUMNOS ACEPTADOS PARA EL AÑO ESCOLAR 2018

ALUMNOS ACEPTADOS PARA EL AÑO ESCOLAR 2018

CRITERIOS DE PRIORIDAD

  • Hermanos que postulen o se encuentren matriculados en el mismo establecimiento Cód. 1
  • Dentro del 15% de alumnos PRIORITARIOS Cód. 2
  • Hijo de FUNCIONARIO del Colegio Cód. 3
  • Haber estado matriculado anteriormente en el colegio no habiendo sido expulsado. Cód. 4
  • Otros Cód. 5

CURSO :     PRE KINDER

VACANTES :     35

  1. ARCE MANOSALVA ISABELLA MONSERRAT
  2. CÁRCAMO MENDEZ CATHALINA
  3. CORDERO ARCAYA VICENTE
  4. CHAMIZO RÍOS FLAVIA CARIDAD
  5. DIÁZ ASTUDILLO CATALINA ANDREA
  6. FARÍAS NAVIA MARTINA JOSEFA
  7. FIGUEROA HIDALGO LEÓN ANDRÉS
  8. GARCÍA ESPINOZA JULIETA PASCUALA
  9. LARENA MALHUE RENATO ANDRÉS
  10. LEPE QUIRÓZ TOMÁS ALONSO
  11. MARTÍNEZ BUSTOS IGNACIA BELÉN
  12. MESINA COFRÉ CARLOS IGNACIO
  13. MESINA COFRÉ ISIDORA AGUSTINA
  14. MONTES CARRASCO TOMÁS AGUSTÍN
  15. MORALES JOFRÉ PÍA SALOMÉ
  16. MUÑOZ DÍAZ SOFÍA VICTORIA
  17. NAVARRETE ROJAS MAXIMILIANO
  18. NUÑEZ CARVACHO RAFAELLA ANTONIA
  19. OLMEDO  MESSINA  AGUSTÍN ALONSO
  20. ORTIZ CASTRO AGUSTÍN ELÍAS
  21. ROJAS MIRA MATILDA
  22. ROMERO CATALÁN PAULO ANDRÉS
  23. SAN MARTÍN ,MARTÍNEZ CRISTIÁN IGNACIO
  24. SILVA BOTRÓ LEÓN ANTONIO
  25. VELÁSQUEZ MARIGUAL FERNANDA
  26. VILLARROEL PÉREZ NOELIA EMILIA
  27. WALSH REYES  KATE  ALLYSON
  28. VIDELA FERNÁNDEZ GUSTAVO ALONSO
  29. ALVAREZ BASTÍAS AMAYA MILLARAY
  30. ARCE OLIVARES SOFÍA IGNACIA
  31. ZUÑIGA GUERRERO LIAM ALONSO
  32. ORTEGA ARAYA ESTEBAN IGNACIO
  33. MUÑOZ VERA DIEGO BENJAMÍN
  34. JERÉZ LEAL EMILIA PAZ
  35. FAJARDO MUÑOZ DIEGO ALONSO

 

CURSO:    KINDER

VACANTES :     5

  1. CATALÁN NARANJO SEBASTIÁN IGNACIO
  2. LEÓN HERNÁNDEZ BENJAMÍN
  3. MEZA RUÍZ FACUNDO ISMAEL
  4. MONENY SAAVEDRA JOSEFA IGNACIA
  5. MORALES ÁLVAREZ CRISTOBAL FERNANDO

 

CURSO :     1º BÁSICO

VACANTES :     5

  1. BAHAMONDE  CAYUL HADASA NOEMÍ
  2. BAHAMONDE CAYUL NISSI BELÉN
  3. FARÍAS RUIZ EMILIA DOMINIQUE
  4. FARÍAS SOTO AMPARO JOSEFINA
  5. FUENTEALBA ARRATIA GASPAR OSVALDO

 

CURSO :     4º BÁSICO

VACANTES :     3

  1. MONSALVE CANTILLANES PAOLO DAMIÁN

 

CURSO :     8º BÁSICO 

VACANTES :     3

  1. FERNÁNDEZ SÁNCHEZ CAMILA BELÉN
  2. FIGUEROA SANDOVAL PERLA MARÍA
  3. REYES LETELIER ISIDORA ANTONIA

 

CURSO :    2º MEDIO  

VACANTES : 4

  1. HERNANDEZ PORTIÑO KAMILA VALENTINA

 

CURSO :    3º MEDIO  

VACANTES : 5

  1. CÁCERES SANDOVAL CATALINA YTZAMIN

 

Elección de mediadores 

El día 31 de mayo se ha realizado la elección de mediadores de nuestro colegio, oportunidad donde cada curso voto para escoger sus representantes. 

El equipo está conformado por alumnos de 4° básico a 4° medio: 

4° básico: Tadish Meza , Diego Piñeiro

5° básico: Esteban Benítez, María Ignacia Calderón

6° básico: Camila Farías, Pía Velázquez

7° básico: Constanza Mercado, Noelia Seguel

8° básico: Paloma Jiménez, Inti Espina

1° medio: Amparo Pezoa,  Scarlett Ramírez

2° medio: Natalia Cárcamo, Gabriela Toledo

3° medio: Alan Flores, Joxsy Benítez

4° medio: Kiara Molina, Bastian Pavez